Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 08:00

On pourrait penser que son charme commence à être éculé, mais c'est sans véritable surprise que Le fabuleux destin d'Amélie Poulain reste le film le plus emprunté cette année :


Le fabuleux destin d'Amélie Poulain / Amelie  (2001)

Amélie, une jeune serveuse dans un bar de Montmartre, passe son temps à observer les gens et à laisser son imagination divaguer. Elle s'est fixé un but : faire le bien de ceux qui l'entourent. Elle invente alors des stratagèmes pour intervenir incognito dans leur existence. Cette quête du bonheur amène Amélie à faire la connaissance de Nino Quincampoix, un étrange "prince charmant".

Paris’te garsonluk yaparak, kendine özgü bir dünyada yaşayan saf, çekingen ve masum bir kızdır Amelie. Annesinin beklenmedik ölümü, babasının soğuk tavırları ve yaşadığı travmalar sonucu, sevimli ve boş şeylerle uğraşarak kendisine eğlence yaratmaya çalışsa da aslında hayatı sıkıcı bulduğu için kendisini son derece yalnız hissetmektedir.

 

http://img259.imageshack.us/img259/6452/amele.jpg

 

Amélie est cependant talonnée de peu par une nouveauté qui a beaucoup plu chez les élèves qui se sont rapidement passé le mot :

 

Ma première fois / İlk Aşkım  (2011)

Zachary a 20 ans. Sombre et indépendant, il collectionne les conquêtes amoureuses et les échecs scolaires. Sarah a 18 ans. Première de la classe, fragile, elle comble ses manques affectifs grâce à une maîtrise parfaite de sa vie....
En başlarda birbirlerinden hoşlanmayan 18 yaşındaki Sarah ile 20 yaşındaki Zachary birbirlerine aşık olurlar. Ancak farklı iki aileden geliyor olmaları ve Zachary’nin okulda yaşadığı problemler aşklarının önünde bir engel olarak belirir. Engellere rağmen gelişen bu ilk aşk hayatlarında derin bir iz bırakacaktır.

 

http://filmfullizlehd.com/f/ilk-askim-izle.jpg

 

Puis suivent, ex aequo  :

 

Coco avant Chanel / Coco Chanel'den Önce  (2008)

C'est l'histoire de Coco Chanel, qui incarna la femme moderne avant de l'inventer.

Yetimhanede başlayıp, kabare şarkıcılığına uzanan daha sonra da dünyanın en önemli modacısı olma yolunda ilerleyen, masal gibi bir hayat.
Gerçek adı Gabriella Chanel olan Coco Chanel ’in Paris’e taşınmadan ve ünlü olmadan önceki yaşamından kesitleri sergileniyor.

 

http://i.radikal.com.tr/GaleriHaber/2009/11/03/fft22_mf282973.Jpeg 

  Ensemble c'est tout / Bir Aradayız, Hepsi Bu  (2007)

Fuyant sa famille, Camille fait des ménages le soir dans les bureaux et dessine à ses heures perdues.
Philibert, un jeune aristocrate ruiné, féru d'histoire, émotif et solitaire, l'accueille dans le grand appartement que possède sa famille. Franck est cuisinier, viril et tendre, il aime infiniment sa grand-mère,
Paulette, une vieille dame fragile et drôle qui l'a élevé.
Leurs doutes, leurs chagrins, c'est ensemble qu'ils vont apprendre à les adoucir, pour avancer, réaliser leurs rêves.
 Genç bir kadın olan Camille, Philibert ve Franck adlı iki komşusuyla dost olur, rahat ve huzur bulmak için onların evine yerleşir. Birbirlerine zıt olan bu üç karakter, uyum içinde hayatın tadını yakalarlar. Tartışmaların ve barışmaların ötesinde, “bir arada” olmanın keyfi onları daha güçlü kılar. Derken, inatçı ve dünya tatlısı olan Franck’ın anneannesini de aralarına alırlar.
 

http://www.sinemadafilmizle.com/afis/Bir-Aradayiz-Hepsi-Bu.jpg


Les choristes /
Koro  (2005

En 1948, Clément Mathieu, professeur de musique sans emploi accepte un poste de surveillant dans un internat de rééducation pour mineurs ; le système répressif appliqué par le directeur, Rachin, bouleverse Mathieu. En initiant ces enfants difficiles à la musique et au chant choral, Mathieu parviendra à transformer leur quotidien.

1948 senesinde Clement Mathieu isimli bir müzik öğretmeni çocukları rehabilite etme amaçlı bir yatılı okula müdür olarak atanır. Buradaki baskıcı eğitim ve çocukların umursamaz tavırları başta onu hayalkırıklığına uğratır. Ancak Clement müziğin gücüyle zorlukları aşacağına inanmıştır...

 

http://www.dr.com.tr/pimages/Content/Uploads/ProductImages/374617/e6194813-d40c-457e-afe9-bc3448f8ea5b-1.jpg

 

Le premier jour du reste de ta vie /  Kalan Hayatının İlk Günü  (2007)

Le Premier jour  du reste de ta vie, ou cinq jour s décisifs dans la vie d'une famille de cinq personnes, cinq jours plus importants que d'autres où plus rien ne sera jamais pareil le lendemain.

 Bir tıp öğrencisi olan kahramanımız Albert evinden ayrılır ve büyükbabasıyla küçük bir çatı katında yepyeni bir hayata başlar. Sonrasında ailesiyle bir türlü sonlanmayan çatışmalar içine girer. Annesi ilginç davranışlar sergilerken babasının olanlara karşı tutunduğu umursamaz tavır bütün aile bireylerini etkiler. Son derece dramatik ve etkileyici bu ailenin dramı aslında gerçek hayattan çok da uzak olmayan mesajlar veriyor.

http://cdn-premiere.ladmedia.fr/var/premiere/storage/images/racine/film/le-premier-jour-du-reste-de-ta-vie/11248159-7-fre-FR/le_premier_jour_du_reste_de_ta_vie_fichefilm_imagesfilm.jpg

 

Très appréciés et empruntés également :

 

La môme - Kaldırım serçesi (2007)

De son enfance à sa gloire, de ses victoires à ses blessures, de Belleville à New York, l'exceptionnel parcours d'Edith Piaf : son enfance, sa gloire, ses amis, ses joies et ses peines, ses succès et les drames de sa vie).

Ünlü Fransız şarkıcı Edith Piaf’ın hayatını konu alan Kaldırım Seçesi, şarkıcının çocukluğundan ölümüne kadar olan sürede, başarılarını, özel hayatındaki çöküşleri ve hayalkırıklarını ele alıyor.

 

http://www.dr.com.tr/pimages/Content/Uploads/ProductImages/368345/8ff749d7-bf74-4422-af08-fc05d41bf3db-1.jpg

 

Romeo + Juliette (1996)

Baz Luhrmann a réalisé ce film d'après l'oeuvre de Shakespeare en 1996. Version moderne de l'histoire.

Shakespeare's famous play is updated to the hip modern suburb of Verona still retaining its original dialogue.

 

http://img.clubic.com/photo/00062562.jpg


 L'arnacoeur -  Gönül Avcısı  (2010)

Alex n'a pas un métier comme les autres, il est... briseur de couples professionnel ! Un boulot immoral de prime abord, sauf qu'Alex a une éthique. Son but mais aussi son code d'honneur étant de séparer un couple seulement lorsque la femme est malheureuse. Ces beaux principes ne vont pourtant pas tarder à voler en éclats lorsqu'Alex, aidé par sa sœur et son mari, va devoir séduire Juliette, une riche héritière farouche et indépendante.

Problème : la jeune femme se marie dans dix jours...

Alex ve kız kardeşi ve eşi mutsuz olan çiftlerin ilişkilerini bozan bir şirket yaratmışlardır. Zengin bir çiçekçi adam kendilerini kızının evlenmesine engel olmaları için kiralar.Sorun Alex ' in bunu sadece 10 gün içinde yapması gerekmektedir.çünkü görevi çok karmaşık çift kesinlikle birbirlerine mükemmel ve aşık gibi görünür...

 

http://www.gorselarama.com/gorsel/2011/05/gonul-avcisi-209x300.jpg

 

   La délicatesse -    Aşkın Renkleri  (2011)

Nathalie a tout pour être heureuse. Elle est jeune, belle, et file le parfait amour. La mort accidentelle de son mari va couper son élan. Pendant des années, elle va s'investir dans son travail... Mais subitement, sans qu'elle comprenne vraiment pourquoi, elle embrasse un de ses collègues. Markus, un homme très atypique. S'ensuit alors la valse sentimentale de ce couple hautement improbable qui va susciter interrogation et agressivité au sein de l'entreprise.
Nathalie çok sevdiği kocasını talihsiz bir kaza sonucu kaybeder ve çok uzun süre hayatına karşı cinsten kimseyi almaz, kendisini işine kariyerine verir. Kimseyi sevebileceğine, onun yerine koyabileceğine inanmaz. Fakat bir gün tesadüfen tanıştığı Markus'tan etkilenir. Üstelik Nathalie halen genç ve güzelken, Markus 40'lı yaşlarında göbekli ve kel bir adamdır. Ama sempatik, eğlenceli ve samimi hali Nathalie'yi kendisine çeker. Çevresi Markus gibi sıradan bir adamla birlikte olmasını şaşkınlıkla karşılasa da 3 yıl sonra ilk kez yüreğinde sıcak duygular canlanacaktır.


http://populermevzular.files.wordpress.com/2012/04/askin_renkleri_kapak.jpg

 

The Help -  Gönül Avcısı  (2010) 

Set in Mississippi during the   1960s, Skeeter is a southe rn society girl who returns from college determined to become a writer, but turns her friends' lives -- and a Mississippi town -- upside down when she decides to interview the black women who have spent their lives taking care of prominent southern families. Aibileen, Skeeter's best friend's housekeeper, is the first to open up -- to the dismay of her friends in the tight-knit black community.
Mississippi, Jackson; 1962. Siyah kadınlara, beyaz çocukların bakımında güvenilen ancak gümüşleri parlatma konusunda güvenilmeyen bir dönem.bSkeeter, Aibleen ve Minny… Kimse arkadaş olacaklarına inanmazdı. Her biri başka bir gerçeğin peşindeydi. Ve bir araya geldiklerinde anlatılacak sıra dışı bir hikâyeleri oldu.

 

http://2.bp.blogspot.com/-OxprPeEf6DQ/T_ik5rVAnPI/AAAAAAAAAkk/wwaMi8dAJWM/s1600/714413_detay.jpg


Pamuk Prenses'in Maceraları -  Mirror Mirror: Ayna Ayna Söyle Bana   (2010)

An evil queen steals control of a kingdom and an exiled princess enlists the help of seven resourceful rebels to win back her birthright.
Hollywood starı olan ünlü oyuncu Julia Roberts'da filmde kötü niyetli cadıyı canlandırmıştır.Güzelliği ile gözleri kamaştıran prenses i ise Lily Collins canlandırıyor.Kötü cadı prensesi hapsedip krallığın başına geçiyor.Pamuk  prenses ise tesadüf eseri tanışmış olduğu yedi cüceler ile dost olup tacını geri alabilecekmi? Bilindik pamuk prenses malasallarından tamamen farklı bir filmdir.

 

http://static.idefix.com/cache/0/270/403857

 

Suivent de près ces quelques nouveautés :

   

  Minuit à Paris - Midnight in Paris   (2011)

Un jeune couple d'américains dont le mariage est prévu a l'automne se rend pour quelques jours à Paris. La magie de la capitale ne tarde pas a opérer, tout particulièrement sur le jeune homme amoureux de la ville

qui aspire à une autre vie que la sienne.
This is a romantic comedy set in Paris about a family that goes there because of business, and two young people who are engaged to be married in the fall have experiences there that change their lives. It's about a young man's great love for a city, Paris, and the illusion people have that a life different from theirs would be much better.


http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTToIo_PAt0Iq5UKr8Ph9T_tEGep_BnyD2iM_UGG-B0aO1JkfPzt-EfRySN9w  
  Intouchables  Can Dostum (2011)

A la suite d’un accident de parapente, Philippe, riche aristocrate, engage comme aide à domicile Driss, un jeune de banlieue tout juste sorti de prison. Bref la personne la moins adaptée pour le job. Deux univers vont se télescoper, s’apprivoiser, pour donner naissance à une amitié aussi dingue, drôle et forte qu’inattendue.
Zengin bir iş adamı ve aristokrat olan Philippe, yamaç paraşütü yaparken geçirdiği kaza sonrası felç olur ve boynundan aşağısı kullanamaz hale gelir. Driss ise hapishaneden henüz yeni çıkmış bir işsizdir. Philippe 7 gün 24 saat boyunca bakımını üstlenmesi için Driss'i evine yatılı yardımcı olarak alınca ikisinin de dünyası değişecektir. Normal şartlar altında hiçbir zaman yan yana gelmeyecek bu ikili iyisiyle kötüsüyle hayatın tadını beraber çıkarmaya başlarlar.

 

http://tri.acimg.net/r_160_240/b_1_d6d6d6/medias/nmedia/18/89/54/33/20091279.jpg
 My Week with Marilyn   Marilyn ile bir Hafta  (2011)

Colin Clark, an employee of Sir Laurence Olivier's, documents the tense interaction between Olivier and Marilyn Monroe during production of The Prince and the Showgirl.
1956 yılının yazında, 23 yaşında genç bir delikanlı olan Colin Clark, Oxford'da okuduğu bölümü terk ederek, sinema sektörüne girer ve kendisini o sırada çekimlerine başlanan 'The Prince and the Showgirl adlı filmin setinde, en alt kademedeki asistanlardan biri olarak bulur.


http://i.sabah.com.tr/sbh/2012/02/10/Haber/359057104622.jpg

 

The Duchess -  Düşes   (2008)

Set in the late Eighteenth Century, the story follows the life of Georgiana Cavendish, Duchess of Devonshire. While her beauty and fashion made her famous, extravagance and gambling made her infamous. She is married to the cold and much older William Cavendish, the 5th Duke of Devonshire. Despite the Duke's blatant infidelities, Georgiana becomes a fashion icon, a doting mother, a shrewd political operator, and darling of the common people. Reeling from her husband's affair with her best friend, Lady Bess Foster, Georgiana takes on her own lover, the future prime minister Charles Grey, with whom she gives birth to a child in secret, Eliza Courtney.
On sekizinci yüzyıl sonu, çok güzel ve büyüleyici Düşes Georgiana Cavendish, dönemin en etkileyici kadınıdır. Düşesliği güzelliği ve karizmasına borçludur. Ancak yanlış politik hareketler, savurganlık, açgözlülük, kumar ve yaşadığı aşk onun itibarını düşürmüştür. Kendinden yaşça büyük, Devonshire Dükü ile evlenir. Bu evlilikle Georgiana moda ekolü haline gelir. Aynı zamanda kurnaz bir politikacıdır da. Ama Georgiana hala evliliğinde bulamadğı aşkı umutsuzca aramaya devam eder.

 

http://static.idefix.com/cache/0/270/307454


The Other Boleyn Girl -  Boleyn Kızı  (2008)

İki kız kardeş Anne ve Mary Boleyn ailenin gücünü artırmak için hırslı babaları ve amcaları tarafından İngiltere kralını baştan çıkarmaya zorlanırlar. Köy yaşamının basitliğini geride bırakan kızlar saray yaşamının tehlikeli ve korkutucu dünyasına girerler. Kızlar için ailelerini servetini arttırmak için oynadıkları bu küçük oyun kısa zamanda kralın kalbini kazanmak için önce ölümcül bir rekabete sonra bir hayatta kalma savaşına dönüşecektir.

A sumptuous and sensual tale of intrigue, romance and betrayal set against the    backdrop of a defining moment in European history: two beautiful sisters, Anne and Mary Boleyn, driven by the  ir family's blind ambition, compete for the  love of the handsome and passionate King Henry VIII.

 

http://2.bp.blogspot.com/-iOJX4HhBU4c/UCJRsmxo4PI/AAAAAAAABJc/8uSrGx4E4cE/s320/boleyn-k%C4%B1z%C4%B1_50324.jpg

 

Nos 18 ans - Okul kapanınca  (2008)
 Juin 1990, Bordeaux. A quelques jours du bac, un lycéen décide de régler ses comptes avec le professeur le plus vache du lycée. Pas de chance, celui-ci est membre du jury aux oraux ! Pire, il est le père de la jeune inconnue dont notre héros est tombé amoureux au détour d'une soirée...
Liseyi bitirmek üzere olan dört arkadaş Lucas, Alice, Richard ve Maxim için büyük gündür. Şehrin öbür tarafındaki Clemence ve arkadaşları da aynı heyecan içindedir. Bir kaç hafta içinde sınavlarını da vererek lise defterini tamamen kapatacaklardır. Birbirlerini hiç tanımayan bu grup bir partide karşılaşırlar. Lucas ve Clemence gözlerini birbirlerinden alamazlar. Bu heyecanın içinde Lucas telefon numarasını almayı unutur ve onun arkadaşlarından hiçbiri Clemence’i tanımıyordur. Acaba Lucas Clemence’i bulmayı başarabilecek midir?

 

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTqfkZH686Gz5CPu_h1O7yOrahuz69zo2HHuu7CopB8YtLaVDdPpCEF-4Bt

 

Agatha Christie Collection (2006)

Doğu Ekpresi'nde Cinayet / Nil'de Ölüm / Ölüm Oyunu / Ve Ayna Kırıldı

 

http://www.dvdvideo.co.nz/shop/images/universal/Agatha_Christie_Collection.jpg

 

Et enfin, certains titres habituellement en tête de liste continuent à avoir du succès mais s'essoufflent un peu face à la concurrence :

 

Jeux d'enfants -  Cesaretin var mı aşka ?  (2008)

Une vie entière pour se dire "je t'aime". 80 ans pour démarrer une histoire d'amour. Et tout ça à cause d'un jeu. Ou peut-être grâce à un jeu. Sophie et Julien ont défini les règles du jeu. Ils en sont, pour le restant de leurs vies, les arbitres et souvent les victimes. "Cap ou pas cap ?" "Cap ! Bien sûr ! " Ils sont cap de tout : du meilleur comme du pire. Bafouer tous les tabous, défier tous les interdits, braver toutes les autorités, rire, se faire mal. Cap de tout !? sauf, peut-être de s'avouer qu'ils s'aiment.

Annesi kanser ve ölmek üzere olan Julien ve göçmenliğin zorluğu ile başa çıkmaya çalışan Sophie arasında özel bir bağ vardır. Bu bağ oynadıkları cesaret oyunu sayesinde güçlenmektedir. Oyun icabı her biri sırasıyla, diğerine cesaret gerektiren, sınava sütyenle gitmek, okulun en sert çocuğunu tokatlamak gibi, zorlu görevler vermektedir. Zamanla hayatın zorlukları da bu oyunun bir parçası haline gelmektedir. Bu oyun iki arkadaş arasında büyük bir aşkı alevlendirirken aynı şekilde birbirlerine kavuşmalarınada engel olmaktadır.


http://images.allocine.fr/r_160_240/b_1_d6d6d6/medias/nmedia/18/35/10/90/affiche2.jpg

 Persepolis (2008)
Téhéran 1978 : Choyée par des parents modernes et cultivés, Marjane, huit ans,suit avec exaltation les évènements qui vont mener à la révolution et provoquer la chute du régime du Chah. Dans un contexte de plus en plus pénible, sa langue bien pendue et ses positions rebelles deviennent problématiques. Ses parents décident alors de l'envoyer en Autriche pour la protéger. A Vienne, Marjane vit à quatorze ans sa deuxième révolution : l'adolescence, la liberté, les vertiges de l'amour mais aussi l'exil, la solitude et la différence.

Molla Devrimi sırasında yaşananları bir çocuğun gözlerinden anlatan PERSEPOLIS, eğlenceli olmayı başarabilen bir politik animasyon. Şah devriminin yıkılmasının ardından küçük Marjane ve ailesi sevinçle sokaklara dökülürler. Uzun süren sancılı bir dönemin ardından demokratik bir düzenin geleceğine inanan İranlıları karanlık ve zorlu bir dönem beklemektedir.

 http://images.allocine.fr/r_160_240/b_1_d6d6d6/medias/nmedia/18/63/80/43/18761581.jpg

Un de ces films vous intéresse ? Ceux-ci et les autres peuvent encore être empruntés pour tout l'été

jusqu'au 11 juillet...

Partager cet article
Repost0

commentaires

Le Grignotte Livres

  • : Le blog de Grignotte-livres
  • : Ancien blog de la médiathèque du Lycée Sainte Pulchérie.
  • Contact

Recherche

Les Grignottes Liens