Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 08:43

9. sınıfı bitiren öğrencilerimizin yaz tatili süresince kendilerinin seçtikleri bir kurumda zorunlu staj yapmaları gerekmektedir. Bu proje kapsamında, okulumuz medyateği 3.kez stajyer öğrencilerini ağırladı.

Toplamda 50 saat çalıştıkları staj döneminde, öğrencilerimiz medyatek öğretmenlerinin mesleklerini ve okullarının medyateğini daha iyi tanıma fırsatını buldular. İki haftalık staj dönemde sadece fransızca iletişim kurarak öğrendikleri bu yabancı dili de pekiştirmiş oldular.

Biz, kendileriyle çalışmaktan büyük zevk aldık. Staj görevlerini büyük bir titizlik ve ciddiyet ile yerine getiren Alara Hergün ile Selin Kandiyoti'ye bütün emekleri için teşekkür ederiz.

Aşağıdaki satırlarda kendilerinin bu staj dönemi hakkındaki duygu ve düşüncelerini bulabilirsiniz.
-------

Dans le cadre du stage d'été obligatoire pour nos élèves, nous avons accueilli pour la troisième année consécutive des élèves passant de la 9e à la 10e.
L'esprit du stage à la médiathèque est le suivant : proposer à deux ou trois amis d'y passer 50 heures, pour travailler dans une ambiance basée sur l'échange (en français) et la convivialité, afin de découvrir quelques unes des mutiples facettes de notre métier.

Certains ont croisé Alara HERGÜN et Selin KANDİYOTİ cet été et se sont demandé quelles pouvaient bien être leurs missions ?

Voici leurs témoignages, en turc pour Alara et en français pour Selin. Retrouvez leurs coups de coeur sur les nouveautés reçues cet été !

-----

EGLENCELI BIR STAJ

 

Bu sene stajımı medyatekte yapmaya karar verdim çünkü kitaplar, filmler ve medyateğin entelektüel ortamı zaten hep ilgimi çekmişti. Hem kitaplarla daha iyi haşır neşir olmak için hem de Mme İdil ve Mme Christelle’in mesleğini daha detaylı öğrenmek için bu stajı istedim.

Medyatekte bu kadar ayrıntılı ve uzun bir çalışma olduğunu hiç düşünmemiştim. Mme İdil ve Mme Christelle ile bu çalışmaların neredeyse her detayını öğrendik (:D).

 

Bu staj boyunca yaptıklarımızı özetlemek gerekirse ilk hafta medyatekteki bütün kitapları alfabetik ve numerotik sıraya göre dizdik, dergilerin 2009’den itibaren sayılarını sıraya dizip eksik numaraları yazdık (ki içinde “L’actu” gibi günlük gazeteler bile vardı), çizgi romanları konularına göre ayırıp yerleştirdik, medyateği ziyaretçileri için daha kolay ve pratik hale getirmek için belirli çalışmalar yaptık. Açıkçası bu ilk haftada medyateğin her bir köşesindeki kitapları, bulunan dergilerin adlarını, daha önce çok ilgimi çekmeyen çizgi romanları öğrendim. Bu sayede ilk haftadan sonra medyatekten bol bol kitap aldım. İkinci haftada ise medyateğe yeni gelen kitapları demirbaş listesine kaydettik, damgaladık, “cote”larını yaptık, DVD’leri ve altyazıyla ses özelliklerini kaydettik, son 1-2 ayın dergilerindeki önemli makaleleri belirli bir konuda araştırma yapan öğrencilere kolaylık sağlaması için internet sistemine kaydettik (tam 4 buçuk saatimizi aldı) ve son günümüzde de deneyimlerimizle ilgili makale yazdık. Bunların haricinde Mme İdil ve Mme Christelle ile yaptığımız sohbetler ve Mme Christelle’in dünyalar tatlısı oğlu Bazil ile oynamak çok eğlenceliydi!

 

Bu stajın aslında bana birçok artısı olduğunu düşünüyorum. Mesela güleryüzlü, anlayışlı, işini severek yapan iki değerli insan sayesinde medyateği kesinlikle daha iyi tanıyorum! Medyateğin her kısmındaki kitapları en küçük detayına kadar keşfetme fırsatım oldu ve bence oldukça eğlenceliydi. Ayrıca bana fransızca konusunda pratik yapabilme olanağı sağladı çünkü Mme İdil’le de Mme Christelle’le de sadece fransızca konuştuk.

 

Son olarak dürüst olmak gerekirse medyatekerlik kesinlikle zor bir iş ama bence çok zevkli. Her gün, her dakika kitapların içinde nasıl sıkılabilirsiniz ki?
 

Bize her anlamda yardımcı olan Mme İdil’e ve Mme Christelle’e ve bana bu stajı yapma şansını veren Mme Güler’e çok teşekkür ederim. Okulumun medyeteğinde staj yapmak benim için çok güzel bi mutluluktu ve kesinlikle unutamayacağım bir staj oldu!

 

Alara HERGÜN

 

-----------------------------

 

UN STAGE TRÈS EFFİCACE

 

Le stage à la médiathèque... La plupart des élèves ne veulent pas travailler à la médiathèque. Peut-être, ils n'aiment pas les livres ou bien ils avaient trouvé un stage plus intéressant.

Au début, comme les autres, je voulais faire un autre stage. Je n'avais pas pensé de travailler à la médiathèque non plus. Mais avec l'insistance de mon amie, on a décidé d’y faire un stage.

 

Avant de commencer le stage, j'avais quelques points d'interrogation dans ma tête car je n'étais pas sûre que le stage m'apprenne les choses importantes. J'ai aussi douté que le stage soit ennuyeux. En bref, je n'avais pas d'espoir sur ce stage. Je pensais que Mesdames İdil et Christelle, nous donneront les travaux que nous ne pourrions pas profiter.

 

Enfin, le stage a commencé et j’ai compris que tous mes soucis étaient en vain.

 

Le premier jour, on a rangé toutes les étagères. J’accepte, c’était un peu fatigant mais avec la conversation qu’on a fait avec nos professeures, le temps est passé très vite et j’ai aperçu que je me suis amusée à la médiathèque quand j’ai rangé les étagères.

 

Les jours suivants se sont passés aussi vite que le premier jour. On a classifié les BD et les magazines, on a collé une étiquette sur la cote des nouveaux livres et on les a tamponnés. ; À la fin, nous les avons enregistrés dans un grand livre.

 

À part ça, pour que les élèves profitent, nous avons écrit les numéros des magazines sur l’ordinateur et après, on a écrit le sujet des articles. (j’ai pensé que c’était le plus ennuyant travail de la médiathèque que j’ai fait.) Ensuite, on a collé les étiquettes colorées sur les CD pour que les élèves puissent comprendre leur langue. Et avec ces travails, on a terminé les deux semaines très efficacement.

 

Aujourd’hui c’est le dernier jour du stage et je suis un peu triste. Je sais que j’ai appris beaucoup de choses. Par exemple, mon français s’est développé et je pense que c’est le plus important point de ce stage. En plus, j’ai connu tous les coins de la médiathèque et j’ai communiqué plus clairement avec Mesdames İdil et Christelle.

 

Après avoir passé beaucoup de temps à la médiathèque, je peux dire que mes idées sont tout changées et désormais, je suis sûre que je vais lire beaucoup plus de livres et je vais visiter la médiathèque plus souvent.

 

Pendant le stage, je me suis fatiguée beaucoup mais je pense que ça vaut mieux!!!

 

SELİN KANDİYOTİ

 

------------------

Voici quelques exemples d'affiches signalétiques créés par nos deux stagiaires et qui permettront de mieux s'orienter à la médiathèque :

Stajyerlerimizden Mektup Var! / Nos stagiaires racontent leur stage ...

Bonne rentrée à vous Mesdemoiselles,

que cette année scolaire continue à vous enrichir humainement et académiquement !

Partager cet article

Repost 0
Published by grignotte-livres.over-blog.com
commenter cet article

commentaires

Le Grignotte Livres

  • : Le blog de Grignotte-livres
  • Le blog de Grignotte-livres
  • : Le blog du Grignotte-livres est celui de deux documentalistes cachées dans un lycée francophone d'Istanbul...
  • Contact

Recherche

Les Grignottes Liens